読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

25セントの恋人ごっこ

ねこがかわいい。本を書く。

食事ルーチン、食費、カロリー(2017年)

2017年です(しかも二月の下旬です)。

食事に頭を使わないことを目的に朝食と昼食をルーチン化することにしました。

以下が食事です。(2017年版)

 

 

ザバスウェイトダウンかザバスソイプロテインを飲みます。

価格:80円(50食分で4,000円)

カロリー:79kcal(牛乳で溶かすと300mlで+200kcal) 

ザバス ウェイトダウン ヨーグルト風味【50食分】 1,050g

ザバス ウェイトダウン ヨーグルト風味【50食分】 1,050g

 

 

ザバス ソイプロテイン100 ココア味【50食分】 1,050g

ザバス ソイプロテイン100 ココア味【50食分】 1,050g

 

 

 

明治 ザバス プロテインシェイカー (500ml) 1個

明治 ザバス プロテインシェイカー (500ml) 1個

 

 

それに無脂肪ヨーグルト200-225g(半個)+オールブラン34g(1/7箱)を食べます。

価格:ヨーグルト80円(一個160円)+オールブラン50円(一個326円)=130円

カロリー:80-100kcal+130kcal  =約220kcal

 

[トクホ]ケロッグ オールブラン 235g×5個

[トクホ]ケロッグ オールブラン 235g×5個

 

合計

価格:80+80+50=210円(牛乳でプロテインを溶くなら+50円)

カロリー:79+90+130=約300kcal(牛乳でプロテインを溶くなら+200kcal)

ヨーグルトにジャムを入れると食べやすくなりますが、食費と摂取カロリーが増えます。

ヨーグルトを牛乳に変えると食費がやや下がり、摂取カロリーがやや上がり。やや食べにくくなります。(オールブランオリジナルは藁のような味ですので)

 

 

昼は豆乳おからマンナンファイバークッキー一袋とソイジョイ一本です。

価格:160円(18袋で一箱2,870円)+110円=270円

カロリー:140kcal+140kcal=280kcal

 

 

夜は自由。

ただし家で夕食を摂るときは、野菜一日これ一杯を一杯分飲んでから食べます。

これで野菜を摂ったことにします。

 

 

食費

というわけで、一ヶ月を30日として

価格:(80円+50円+130円+160円+110円)×30=15,900円

が朝と昼の合計の食費です。あまり安いとは言えませんね。

夜は自由として、均して一日500円だと月15,000円。

月食費が合計3万円を超えてしまいます

多くを自炊とすればまだまだ削る余地があるでしょう。

(朝昼は何も考えないが基本なのでこの部分は削ろうとも思っていません)

 

 

カロリー

朝昼の合計カロリーは500kcalですので、

一日の必要カロリーは日本医師会のサイトを参考にしていただいて、

2,200~2,800だとしても、間食と夕食に1,700~2,300kcal摂取することができます。

(カツ丼一杯が約1,000kcalです)

ダイエットが主目的ではありませんが、朝昼のカロリー計算が簡単になるので、ダイエット目的に使うこともできるかもしれません。

 

 

その他、運動するときはヴァームウォーターを飲んでいます。

カロリーは夢のゼロです。

一本100円~110円なので、水道水より高いのが難点ですね。

ヴァームウォーター 500mL×24本

ヴァームウォーター 500mL×24本

 

 

 

 

こちらは先日我が家に来たねこ「くるみ」です。

(雑種:メス:一歳未満:家賃滞納のまま失踪した女性飼い主→困った大家→保護活動家→我が家)

初日から人間の布団に潜り込み、がっしりくっついて寝るという大物っぷりをみせています。

f:id:stalemate:20170220104315j:plain

 

近著です。電子書籍で買っていただけると直接著者の懐が豊かになり、夕食や、猫のおもちゃのグレードが上がりますのでご協力ください。

経済犯罪が気楽に読めるマネー小説です。